Commissions

COMMISSION DEVELOPPEMENT COMMUNAL
Cette Commission est chargée d’étudier tous les projets de développement et de revitalisation de la commune.

Rapporteur Mr Pierre THOMAS
Membre: Tous les membres du conseil.

COMMISSION DES FINANCES ET DE L’ADMINISTRATION GENERALE
Cette Commission est chargée de l’élaboration du budget et du suivi des comptes de la commune.Elle soumet au Conseil municipal l’approbation du compte administratif de l’exercice budgétaire précédent ainsi que le compte de gestion.

Rapporteur Mr Pierre THOMAS
Membre Mr Philippe RAIPIN-PARVEDY
Membre Mr Jean-Louis QUILLIOT
Membre Mme Stéphanie PERRIER
Membre Mme Véronique GAUTIER
Membre Mr Mickael ADAM
Membre Mme Marie-Laure CHATELET

COMMISSION DU PERSONNEL
La Commission du personnel traite toute question relative aux agents municipaux (évolutions, carrières, dialogues,…). Elle recrute et valide également les embauches (sélection des candidatures, entretiens).

Rapporteur Mr Pierre THOMAS
Membre Personnel du service culturel et administratif Mme Laurence GOBÉ
Membre Personnel des services scolaires et périscolaires Mr Philippe RAIPIN-PARVEDY
Membre Personnel des services techniques Mme Juliette BOURION
Membre Personnel du service animation et sport Mme Stéphanie PERRIER
Membre Mr Mickael ADAM

COMMISSION DE L’URBANISME
Cette Commission étudie les projets d’aménagements de la commune et élabore le PLU.

Rapporteur Mr Jean-Louis QUILLIOT
Membre Mme Laurence GOBÉ
Membre Mr Philippe RAIPIN-PARVEDY
Membre Mme Stéphanie PERRIER
Membre Mme Juliette BOURION
Membre Mr Emile DOUAGLIN
Membre Mr Damien GESLIN
Membre Mr Arnaud LEULIETTE
Membre Mme Marie-Laure CHATELET

COMMISSION DES BÂTIMENTS, DU PATRIMOINE ET DES CHEMINS PEDESTRES
Cette Commission est chargée de suivre l’entretien et les différents travaux sur les bâtiments communaux et des chemins pédestres.

Rapporteur Mme Laurence GOBÉ
Membre Mr Philippe RAIPIN-PARVEDY
Membre Mr Jean-Louis QUILLIOT
Membre Mme Stéphanie PERRIER
Membre Mme Juliette BOURION
Membre Mr Éric TURBEL
Membre Mr Damien GESLIN
Membre Mme Sabrina DELALANDE
Membre Mme Marie SENECHAL
Membre Mr Arnaud LEULIETTE

COMMISSION DE LA VOIRIE, DE L’ASSAINISSEMENT ET DES ESPACES PUBLICS
Cette Commission s’occupe de l’entretien de la voirie, des espaces publics, des fossés et des aménagements nécessaires à la sécurité des personnes. Elle gère également tout ce qui a rapport à l’assainissement et au ruissellement (fossé, eau de pluie etc…).

Rapporteur Mr Éric TURBEL
Membre Mr Emile DOUAGLIN
Membre Mr Damien GESLIN
Membre Mr Arnaud LEULIETTE

COMMISSION DES AFFAIRES SCOLAIRES ET PETITE ENFANCE
Cette Commission s’occupe de l’école en général (bâtiment, matériel, aides apportées aux activités, animation des jeunes pendant les vacances scolaires, mise à disposition du personnel communal, conseils d’école…). En revanche, tout ce qui touche à l’éducation des enfants est du ressort de l’académie. Elle gère également les services périscolaires.

Rapporteur Mr Philippe RAIPIN-PARVEDY
Membre Mme Véronique GAUTIER
Membre Mr Arnaud LEULIETTE
Membre Mme Marie-Laure CHATELET

COMMISSION DES AFFAIRES SPORTIVES ET CULTURELLES
Cette Commission s’occupe de tout ce qui relève des activités sportives et culturelles . Elle gère également le conseil municipal des jeunes.

Rapporteur Mme Stéphanie PERRIER
Membre Mme Laurence GOBÉ
Membre Mr Éric TURBEL
Membre Mme Véronique GAUTIER
Membre Mme Sabrina DELALANDE
Membre Mr Arnaud LEULIETTE
Membre Mr Mickael ADAM
Membre Mme Marie-Laure CHATELET

COMMISSION DU NUMÉRIQUE
Cette Commission est chargée des mises à jour du site Internet de la commune et du suivi des affaires numériques.

Rapporteur Mr Jean-Louis QUILLIOT
Membre Mr Philippe RAIPIN-PARVEDY
Membre Mme Sabrina DELALANDE
Membre Mme Marie SENECHAL
Membre Mr Mickael ADAM

COMMISSION DE L’AUDONIEN ET DE LA COMMUNICATION
Cette Commission a la charge de la préparation du bulletin municipal et la communication.

Rapporteur Mr Philippe RAIPIN-PARVEDY
Membre Mr Jean-Louis QUILLIOT
Membre Mme Véronique GAUTIER
Membre Mme Marie SENECHAL
Membre Mr Mickael ADAM
COMMISSION DE L’ENVIRONNEMENT ET DU BIEN-ÊTRE
Cette Commission a la charge de l’environnement et la préparation des cérémonies,

Rapporteur Mr Damien GESLIN
Membre Mr Emile DOUAGLIN
Membre Mr Éric TURBEL
Membre Mme Sabrina DELALANDE
Membre Mr Arnaud LEULIETTE
Membre Mr Mickael ADAM
Membre Mme Marie-Laure CHATELET

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES
Cette Commission a, en cas de travaux réalisés par la commune, la charge d’établir les cahiers des charges, de lancer les appels d’offres, d’ouvrir les plis et d’étudier les résultats.Cette Commission se compose : du maire, président, de 3 titulaires et de 3 suppléants élus par le conseil .

Membres titulaires :
Mr Jean-Louis QUILLIOT
Mme Juliette BOURION
Mr Mickael ADAM
  Membres suppléants :
Mme Stéphanie PERRIER
Mr Emile DOUAGLIN
Mr Arnaud LEULIETTE

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE
Cette Commission a la charge des actions sociales (repas à domicile, Téléthon, aide alimentaire par exemple). Elle étudie toute demande personnelle ou spéciale de particuliers ayant besoin d’une aide quelconque et peut décider d’allouer une aide directe en cas de difficultés passagères. Présidé par le Maire, il est composé de membres du conseil municipal mais également de personnes extérieures. C’est une entité à part qui a son propre budget (alimenté principalement par les locations des terrains lui appartenant et par une subvention de la commune). Le CCAS est chargé de toutes les actions ayant rapport avec le social (repas et voyages des aînés, cadeaux de noël pour les enfants de l’école …).

Président Mr Pierre THOMAS
Conseillers Municipaux Membres :  Mme Stéphanie PERRIER, Mme Juliette BOURION, Mme Véronique GAUTIER, Mme Sabrina DELALANDE et Mr Arnaud LEULIETTE.

Bénévoles membres : Mme Laurence LAGOGUÉ, Mme Renée DUBOIS, Mme Annick TUAL, Mme Jeannine DELAMARCHE et Mr Joseph JANVIER

COMITÉ NATIONAL D’ACTION SOCIALE

Délégué Mme Stéphanie PERRIER

RÉVISION DES LISTES ÉLECTORALES

Mme Juliette BOURION, Conseiller municipal
Mr Emile DOUAGLIN, Conseiller municipal
Mme Véronique GAUTIER, Conseiller municipal
Mr Mickael ADAM, Conseiller municipal
Mme Marie-Laure CHATELET, Conseiller municipal

REPRÉSENTANT AU SMICTOM

Titulaire Mme Marie-Laure CHATELET
Suppléant Mr Pierre THOMAS

SYNDICAT DU HAUT COUESNON

Membre Mr Damien GESLIN
Membre Mr Arnaud LEULIETTE

SYNDICAT LOYZANCE ET MINETTE

Titulaire Mr Damien GESLIN
Titulaire Mr Arnaud LEULIETTE
Suppléant Mr Pierre THOMAS

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE LA VALLÉE DU COUESNON

Titulaire Mr Damien GESLIN
Titulaire Mr Arnaud LEULIETTE
Suppléant Mr Pierre THOMAS

SCOT DU PAYS DE FOUGERES

Titulaire Mr Pierre THOMAS
Titulaire Mr Jean-Louis QUILLIOT
Suppléant Mr Philippe RAIPIN-PARVEDY
Suppléant Mr Mickael ADAM

CORRESPONDANT DEFENSE

Mr Jean-Louis QUILLIOT